-
Hip Opsession 2017
International Urban Dance Festival in Nantes (France)
sexta-feira, 17. - sábado, 18. Fevereiro 2017
Le Lieu Unique2 Quai Ferdinand Favre, 44000 Nantes (
Google Maps)
Detalhes do evento
// FESTIVAL HIP OPSESSION 2017 //
Du 16 février au 4 mars 2017 • Nantes et agglomération
► Concerts, battles, exposition, spectacles, conférences, projections, stages, workshops...
► Black Milk, Kery James, Jeru The Damaja & The Beatnuts, Apollo Brown & Skyzoo, Oddisee & Good Compny, Jazz Cartier, Prince Waly, DJ Spinna, HDBeenDope, Homeboy Sandman, Woodie Smalls, Guizmo, ASM Sound System, Alexinho, Gros Mo, Aaron Cohen, DJ Format...
Consultez le programme jour par jour : www.hipopsession.com
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
► Twitter : @hipopsession
► Instagram : @hipopsession
Réagissez avec #hipopsession
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
► PROGRAMMATION HIP OPSESSION 2017
JEUDI 16 FÉVRIER
► Vernissage de l’exposition "CENT NONANTE NEUF" + Ouverture officiel du festival et du QG + South Dj Scream
Le QG, 18h30 • http://bit.ly/2hg814S
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
VENDREDI 17 FÉVRIER
► Showcase : Rival CNN
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2hgizkH
► Battle OPsession Jour 1 : Top rock, lock, pop, hip hop, house
Le lieu unique, 19h : http://bit.ly/2g9DMN8
► After : DJ Pharoah invite DJ Format
Le lieu unique, 00h : http://bit.ly/2gSwNXO
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
SAMEDI 18 FÉVRIER
► Battle OPsession Jour 2 : qualifications 3vs3 crew
Le lieu unique, 14h : http://bit.ly/2h5GW4d
► Showcase : Erzate
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2gjBGJ2
► Battle OPsession Jour 2 : Bonnie & Clyde, seven to smoke, finales 3vs3 crew
Le lieu unique, 19h : http://bit.ly/2gtyRoZ
► After : DJ Spinna
Le lieu unique, 00h : http://bit.ly/2hhFlER
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
LUNDI 20 FÉVRIER
► Projection cinéma : Esto es lo que hay, chronique d'une poésie cubaine
Le Cinématographe, 20h30 : http://bit.ly/2jZjX8s
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
MARDI 21 FÉVRIER
► Spectacle : Les Mots (Jean-Charles Mbotti Malolo)
Le TNT, 15h et 20h : http://bit.ly/2h28BzZ
► Conférence : 2Pac, la figure du gangsta-rap (Maxime Delcourt)
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2hge35L
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
MERCREDI 22 FÉVRIER
► Spectacle : Les Mots (Jean-Charles Mbotti Malolo)
Le TNT, 10h30, 15h et 20h : http://bit.ly/2h28BzZ
► Showcase : Scoop & J.Keuz
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2gBPz2E
► Conférence : L'histoire du rap français à travers ses collectifs (Maxime Delcourt)
Trempolino, 20h30 : http://bit.ly/2g9HGoY
► Jazz Cartier + HDBeenDope + Woodie Smalls + Balusk
Le Ferrailleur, 20h30 : http://bit.ly/2gSMZZ0
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
JEUDI 23 FÉVRIER
► Spectacle : Les Mots (Jean-Charles Mbotti Malolo)
Le TNT, 10h30, 15h et 20h : http://bit.ly/2hi2yXk
► Showcase : Ben l'Oncle Rap
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2h5ZNMw
► Soirée HRZNS : Prince Waly + GROS MO + FK + Cleim Haring
Le Ferrailleur, 20h30 : http://bit.ly/HOS-HRZNS
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
VENDREDI 24 FÉVRIER
► Spectacle : Les Mots (Jean-Charles Mbotti Malolo)
Le TNT, 10h30, 15h et 20h : http://bit.ly/2h5Lsx2
► Open Mic animé par JM et mis en musique par Jay Crate
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2gC1aPm
► ASM Sound System + Lawkyz the Waxidermist + ArtIsAnal...
La Barakason, 20h30 : http://bit.ly/2hgCUpO
► Electrophazz + Percepolis
Pannonica, 21h : http://bit.ly/2fZXr0q
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
SAMEDI 25 FÉVRIER
► Spectacle : L'histoire de Petit K (Joos)
Le Jam, 17h30 : http://bit.ly/2h63XE0
► Showcase : USKY
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2hgvVNT
► Spectacle : Eloge du puissant royaume (Heddy Maalem)
Le lieu unique, 19h : COMPLET
► Cheeko & Blanka + End Of the Weak 1/4 de finale France
Le Ferrailleur, 20h30 : http://bit.ly/2gfuAme
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
LUNDI 27 FÉVRIER
► Projection cinéma : Sky's the limit, les peintres de l'extrême
Le Cinématographe : http://bit.ly/2jZ7bqz
► Musée OPsession w/ Moar + Le Parasite + Vin'S da Cuero + Spectateur / KORSé & Eskat /
Le Château des ducs de Bretagne, 18h : http://bit.ly/2h65Nop
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
MARDI 28 FÉVRIER
► Showcase : Aaron Cohen
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2h63BgC
► Spectacle : (H)UBRIS (David Drouard)
Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul), 20h : http://bit.ly/2h64LbV
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
MERCREDI 1er MARS
► Showcase : Pumpkin & Vin's da Cuero
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2h2Dq7z
► Apollo Brown & Skyzoo + Jelani Blackman + Abdu Ali + G BONSON
Le Pôle Etudiant, 20h : http://bit.ly/2h2Q9tH
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
JEUDI 2 MARS
► TribeQa Officiel Experiment
Le Conservatoire, 18h30 : http://bit.ly/2eFJOPI
► Spectacle : Le Cri (Cie Dyptik)
ONYX, 20h30 : http://bit.ly/2gabNg0
► Soirée Buzz Booster : GUIZMO + Benjunior + Hicham Ali + Rezinsky
Stereolux - Micro, 20h30 : http://bit.ly/2fodVNc
► Spectacle : (H)UBRIS (David Drouard)
Carré d'Argent (Pontchâteau), 20h : http://bit.ly/2gamjiF
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
VENDREDI 3 MARS
► Showcase : DYnamic
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2gTxgJj
► Spectacle : In Bloom (Cie Chute Libre)
Capellia, 20h30 : http://bit.ly/2h2K6Te
► KERY JAMES OFFICIEL + Lacraps + HESKIS
Stereolux - Maxi, 20h : http://bit.ly/2fRMKvf
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
SAMEDI 4 MARS
► Festival des projets : Battle Da' Game + battle beatbox + Brise-Glace
Maison de quartier Dervallières, 16h : http://bit.ly/2gaD39r
► Show participatif : Kontrol Yo Handz
Le QG, 18h30 : http://bit.ly/2h2If0F
► Spectacle : Traces (Cie S'Poart)
L'Odyssée, 20h30 : http://bit.ly/2gke5Yr
► Black Milk + Jeru the Damaja & The Beatnuts + Oddisee & Good Compny + Homeboy Sandman + Alexinho
Stereolux - Maxi, 20h30 : http://bit.ly/2g6ABAE
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Billetterie sur www.hipopsession.com/billetterie
Réagissez avec le #hipopsession
Bon festival à toutes et à tous !
Peace, love, unity & having fun ✌️
Line Up
and8 TV:
Livestream of Hip Opsession Stand-Up Battles 2017